Ежегодный радиационный контроль за породами в карьере

радиационный контроль за породами в карьереЛаборатория ООО Пласт выполняет работы по радиационному контролю за породами в карьере на соответствие требованиям НРБУ-97 в пределах Винницкой и соседних областей (Черновицкая, Ровенская, Сумская, Хмельницкая, Житомирская, Тернопольская и другие).

особые условия спецразрешения

(нажмите на картинку для увеличения)

В большинстве специальных разрешений на пользование недрами с целью добычи полезных ископаемых одним из особых условий является ежегодный радиационный контроль за породами в карьере и готовой продукцией на соответствие требованиям НРБУ-97.

При этом ежегодного получения сертификатов (паспортов) радиационного качества на продукцию и сырье не достаточно для выполнения указанного условия.

Органы геологического контроля под ежегодным радиационным контролем пород в карьере понимают отчет о радиационно-гигиенической оценке пород участка запланированной добычи, включающего в себя пешеходную гамма-съемку, лабораторное опробование и деление на классы радиоактивности.

Карьеры по добыче сырья для строительных материалов, согласно требованиям пунктов 4.6 и 4.7 ДБН В.1.4-2.01-97 “Радиационная контроль строительных материалов и объектов строительства”, относятся к объектам обязательного радиационного контроля.

При разведке месторождения разведывательная сеть скважин обеспечивает оценку и подсчет запасов полезных ископаемых по месторождению в целом, но не обеспечивает выявления возможных включений высокорадиоактивных пород небольших размеров, которые могут проявляться при разработке месторождения и существенно влиять на качество сырья.

Таким образом, по мере разработки месторождения с привлечением в эксплуатацию новых объемов сырья, для выявления участков пород с повышенной радиоактивностью и подтверждения радиационного качества сырья в подготовленных к выемке блоках и массивах, необходимо проводить ежегодный радиационный контроль ха породами в карьере.

Проведение радиационно-гигиенической оценки сырья в пределах месторождения осуществляется на основании действующих правил НРБУ-97 “Нормы радиационной безопасности Украины” (Министерство здравоохранения, Киев, 1998 г.), “Требований к оценке естественной радиоактивности полезных ископаемых при проведении геологоразведочных работ на месторождениях строительного сырья “(ГКЗ Украины, Киев, 1997 г.) с учетом особенностей геологического строения, размеров месторождения и вида полезного ископаемого.

Для выполнения таких работ на запланированном к отработке в соответствующем году участке проводится:

радиационный контроль в карьере Пешеходная гамма-съемка с определением мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) пород месторождения в 2π-геометрии;

Отбор проб для определения содержания радиоактивных элементов в породах месторождения;

Лабораторные испытания отобранных проб и определение суммарной удельной активности радионуклидов;

По результатам проведенных работ составляется отчет о радиационно-гигиенической оценке, который утверждается общим протоколом исполнителя и заказчика работ.

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения полезного ископаемого определяется путем измерения в 2π-геометрии гамма-активности пород на месте их естественного залегания. Измерения проводятся с помощью прибора, прошедшего государственную поверку. Маршрутная гамма-съемка проводится в профилях расположенных параллельно по площадкам запланированных к добыче в соответствующем году.

При обследовании пород горных выработок полученные значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения позволяют провести их предварительное деление на классы сырья по радиоактивности. При этом пробы для лабораторных анализов отбираются из интервалов как с повышенной гамма-активностью, так и с пониженным фоном радиоактивности.
С целью определения суммарной удельной активности радионуклидов (СПАР) в породах проводятся лабораторные исследования отобранных проб специализированной лабораторией.

После получения результатов лабораторных исследований, согласно методике ГКЗ Украины, проводится деление на классы радиоактивности.

українською мовою…>

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *