За невыполнение переоценки (повторной геолого-экономической оценки) остановлено действие спецразрешений!

В декабре 2016 года Приказом Держгеонадр № 489 от 19.12.2016р, за невыполнение повторной геолого-экономической оценки (переоценки запасов) остановлено действие специальных разрешений на пользование недрами более 80-ти предприятиям. Перечень предприятий которым приостановлено действие спецразрешений за невыполнение переоценки приведен в Приложении к Приказу № 489 от 19.12.2016р.

По мнению экспертов, это только первый шаг и в дальнейшем таких предприятий будет гораздо больше.

Напомним, что в сентябре 2016 Госгеонедрами опубликовано Приказ № 287 от 01.09.2016р., которым был установлен срок на проведение повторной геолого-экономической экспертизы (переоценки запасов) более тысячи добывающим предприятиям. Этим предприятиям в дальнейшем были направлены письма с уведомлением о необходимости проведения переоценки.

Перечень предприятий которым был установлен срок на проведение переоценки приведен в Приложении к Приказу № 287 от 01.09.2016р.

По нашему мнению, выполнить переоценку в указанный в приказе срок практически невозможно. Однако частично защитить себя все же можно.

Любые работы по изучению недр, в том числе и повторная геолого-экономическая оценка месторождения, согласно действующему законодательству могут выполняться только после их регистрации в установленном порядке и в установленные при этом сроки. Поэтому, в первую очередь, необходимо зарегистрировать проведения повторной геолого-экономической оценки месторождения и сообщить Госгеонедра о согласованных ими же сроках выполнения этих работ, подтвердив это копией документа о регистрации работ. Это дает возможность предприятию проводить упомянутые выше работы в течение согласованного срока (преимущественно 1 – 3 года) без риска остановки действия разрешения за невыполнение повторной геолого-экономической оценки.

переоценка запасов, повторная геолого-экономическая экспертиза запасов полезных ископаемых;
ежегодный радиационный контроль за породами в карьере на соответствие требованиям НРБУ-97;
геолого-маркшейдрське обслуживание горных работ и добычи подземных вод;
переоформление спецразрешения на недропользование, внесения изменений в Программу работ;
утверждение запасов и сопровождение опытно-промышленной разработки месторождений;

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *